Dipol FM | 105,6 fm

Владимир Якушев: Сделаем так, чтобы бизнес чувствовал себя все комфортнее и комфортнее

Очередное заседание областного совета по развитию малого и среднего предпринимательства прошло в Тюмени.

Обсуждению трудностей, с которыми сталкиваются бизнесмены, было посвящено очередное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Тюменской области, состоявшееся в Тюмени сегодня, 26 декабря. Тему встречи, как и ее темп, задал губернатор [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998), который призвал не делать «красивые доклады, где половина информации далека от действительности, а заострить внимание на проблематике».

Дискуссию начали с отчета о работе, проделанной по наказам, сформулированным по результатам предыдущего заседания совета. Тогда областному управлению лицензирования и регулирования потребительского рынка поручили обеспечить предпринимателям возможность вносить данные для формирования регионального торгового реестра в электронном виде. Начальник управления Андрей Пантелеев сообщил, что теперь такая услуга доступна. Подробная информация размещена на портале органов госвласти Тюменской области (в разделе «Экономика и финансы») и на сайтах муниципальных образований.

— Вы, как уполномоченный по защите прав предпринимателей, это проконтролировали? — спросил губернатор у регионального бизнес-омбудсмена [Ларисы Невидайло](/thesaurus/177 295).

— Да, все работает.

— Заметьте, вы сами это сказали, — подчеркнул [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Еще одно поручение было адресовано газовикам: ускорить процесс подключения к газораспределительным сетям. «Мне важно, чтобы предприниматели ощущали эффект, потому что вы можете переписать внутренние регламенты, и на этом все, — обратился Якушев к директору тюменского филиала ОАО „Газпром газораспределение Север“ Даниилу Колимбету. — Каковы ваши личные ощущения, есть движение?»

«По моим ощущениям и по ощущениям компании, дело сдвинулось с мертвой точки, — ответил Колимбет. — Работа проводится как в рамках общественного совета при ОАО „Газпром газораспределение Север“, в который входят представители предпринимательского сообщества, так и в рамках комплексного договора. На общественном совете разобрано пять инвестиционных проектов. С департаментом инвестиционной политики и инвестиционным агентством области — 17, по 12 все вопросы решены в рабочем порядке. Поступило 105 заявок на заключение комплексного договора, по 16 подключение уже выполнено».

Даниил Колимбет добавил, что газовики понимают свой интерес в налаженном взаимодействии с бизнесменами. Общий объем поставок газа по обозначенным 105 договорам может составить около 58 миллионов кубометров. «Это достаточно серьезная цифра», — констатировал Колимбет.

То, что новая схема действительно работает, подтвердила представитель ООО «Каравай» Ольга Лихачёва. Компания планировала запустить пекарню в Кулаково еще в прошлом году, однако не смогла сделать это из-за нуждающихся в реконструкции газораспределительных сетей. В итоге вопрос решился в течение недели, предприятие действует.

— Вам газ не специально для того запустили, чтобы вы Газпром похвалили? — пошутил губернатор.

— Нет, модель действительно работает, — заверила Лихачёва.

— Давайте в таком же режиме будем продолжать, интерес — общий, — напутствовал [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998).

Также он призвал предпринимателей присоединяться к Антикоррупционной хартии российского бизнеса. Этот своеобразный кодекс чести предпринимателей подписали в Тюмени 19 ноября около двадцати бизнесменов и представителей общественных организаций. Якушев подчеркнул, что документ должен носить рабочий характер и способствовать повышению культуры предпринимательской деятельности.

А необходимость в этом, безусловно, есть, продолжил тему председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» [Эдуард Омаров](/thesaurus/210 604), отметив, что считать, будто открывая свое предприятие, предприниматель знает о бизнесе всё, — это ошибка: в реальности он обычно не представляет, как вести дела с правовой точки зрения.

Необходимость повышения юридической грамотности тюменских предпринимателей констатировала и [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295). Эту работу в приемной регионального бизнес-омбудсмена начали с издания брошюры «К вам идет проверка». На следующий год уполномоченный по правам предпринимателей запланировала ежемесячно по две встречи с бизнесменами из муниципальных образований области.

Понятно, что «одним росчерком пера все проблемы не решатся, но, если мы не будем ими заниматься, они не решатся никогда, поэтому заниматься этим надо, — подвел итог заседания губернатор. — Я больше чем уверен, что сегодня у нас и на региональном уровне, и на муниципальном, и в федеральных структурах работают профессиональные разумные люди, которые переживают за развитие региона. Ну, а то, что сегодня малый и средний бизнес — это очень серьезная тема и вообще возможность существования нашей экономики, все прекрасно понимают».

«Давайте двигаться вперед, — обратился [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) к участникам встречи. — Сделаем так, чтобы бизнес чувствовал себя на территории Тюменской области все комфортнее и комфортнее». Однако при этом и сам бизнес должен быть ответственным, добавил глава региона.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
На пешеходной улице в Тюмени отреставрируют еще один памятник архитектуры
Это магазин со складским помещением В.П. Буркова.
#культура
#наследие
#улица Дзержинского
#реставрация
#новости Тюмени
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
В Тюменской области сотрудники МЧС России спасли домашних животных
Специалисты укрепляют временную насыпь.
#МЧС
#паводок
#животные
#спасение
#Абатский район
#Тюменская область
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
Начальник разведки Павел Фитин: зигзаги судьбы
По одной из версий, начальником разведки Фитина спонтанно назначил Берия.
#Павел Фитин
#разведка
#история
#Александр Петрушин
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
Эксперты: выдача ипотеки вырастет во втором квартале
С начала года на покупку жилья тюменцы взяли ипотечных кредитов в банках на 35% больше, чем за тот же период 2023 года.
#ипотека
#банки
#эксперты
#прогноз
#новости Тюмени
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
Студенты почувствовали себя депутатами Тюменской городской думы
И поддержали создание общественной молодежной палаты.
#дума
#Тюменская городская дума
#школьники
#студенты
#общественная палата
#Светлана Иванова
#Степан Киричук
#ТюмГУ
#Тюмень
#новости Тюмени